Soluciones

Sectores

Por qué IPbnb

Empresa

Recursos

Soluciones

Sectores

Por qué IPbnb

Empresa

Recursos

IPv4 frente a IPv6: guía comparativa completa 2026

La mayoría de las organizaciones necesitan ambos protocolos (doble pila), pero IPv4 sigue siendo el principal por sólidas razones operativas que no tienen nada que ver con la resistencia al cambio.

Artem Kohanevich

Artem Kohanevich

Cofundador y CEO de IPbnb

Última actualización

16

min

Tiempo de lectura

Índice

elemento

diferencia entre IPv4 e IPv6
Pida a la IA que lo explique
Abra este artículo en su asistente de IA y obtenga un resumen rápido.

Llevo la última década trabajando en el sector de la infraestructura IP y he perdido la cuenta de las veces que he oído decir: "IPv6 es el futuro, IPv4 está muerto". Sin embargo, aquí estamos en 2026 e IPv4 sigue transportando más del 60% del tráfico mundial de internet. Las direcciones IPv4 se negocian ahora a unos $29–31 cada una en un /24, frente a aproximadamente $5 en 2011. Ese no es el comportamiento de una tecnología moribunda.

Entonces, ¿qué está pasando realmente? ¿Por qué IPv6 no se ha impuesto después de 28 años? La respuesta no es la que la mayoría de la gente cree.

Esto no es un debate sobre qué protocolo es "mejor" en teoría. Se trata de cuál responde a las necesidades reales de las empresas en entornos de producción, donde cada caída cuesta dinero y los problemas de compatibilidad generan problemas a los clientes. Voy a guiarle por ocho dimensiones críticas de esta comparación (técnicas, operativas y financieras) para que pueda tomar decisiones de infraestructura basadas en la realidad, no en ideologías sobre protocolos.

Le adelanto la conclusión: la mayoría de las organizaciones necesitan ambos protocolos (doble pila), pero IPv4 sigue siendo el principal por sólidas razones operativas que no tienen nada que ver con la resistencia al cambio.

IPv4 frente a IPv6: ¿cuál es la diferencia fundamental?

Empecemos por lo básico, porque entender qué es realmente cada protocolo importa más que el ruido que rodea a cualquiera de los dos.

¿Qué es IPv4?

IPv4 se desarrolló en 1981, hace 44 años. Ha tenido cuatro décadas para madurar, optimizarse y convertirse en la base de literalmente todo lo que hay en internet. El formato de las direcciones es sencillo: 192.168.1.1. Son direcciones de 32 bits, lo que da unos 4.300 millones de direcciones posibles.

4.300 millones parecen muchas hasta que uno se da cuenta de que en el planeta hay más de 8.000 millones de personas y muchos tenemos varios dispositivos conectados. El espacio de direcciones IPv4 está agotado a nivel de los registros regionales de internet (RIR). Ya no es posible obtener nuevas asignaciones de ARIN ni de RIPE.

Pero, y esto es importante, el agotamiento creó un próspero mercado de transferencias. Las direcciones IPv4 se negocian ahora como bienes inmuebles. En 2026, alrededor del 76% de las empresas de la lista Fortune 500 siguen utilizando IPv4 como protocolo principal. Gestiona aproximadamente el 60% del tráfico mundial de internet. No es una infraestructura heredada que sobrevive a duras penas. Es un dominio operativo.

¿Qué es IPv6?

IPv6 se lanzó en 1998, así que lleva ya 28 años entre nosotros. El formato de las direcciones es el siguiente: 2001:0db8:85a3::8a2e:0370:7334. Son direcciones de 128 bits, lo que da 340 sextillones de direcciones posibles. Para hacerse una idea, son 340 billones de billones de billones de direcciones. No se van a agotar en mucho tiempo.

IPv6 se diseñó para resolver el problema de la escasez de direcciones y, en ese aspecto, lo consigue por completo. La adopción mundial ronda el 45–50% según las estadísticas de Google. Es más fuerte en las redes móviles (alrededor del 72% de adopción) y entre los hiperescaladores como AWS y Google (82%). ¿Y en las empresas? Solo alrededor del 32%. ¿En las pymes? En torno al 17%.

El espacio de direcciones es gratuito (los RIR asignan IPv6 sin coste), pero la migración no lo es. Volveremos sobre ello enseguida.

Cara a cara: comparación rápida

Esto es lo que importa de un vistazo:


Característica

IPv4

IPv6

Longitud de la dirección

32 bits

128 bits

Formato de la dirección

Decimal (192.168.1.1)

Hexadecimal (2001:db8::1)

Total de direcciones

4.300 millones

340 sextillones

Tamaño de la cabecera

20-60 bytes (variable)

40 bytes (fijo)

Suma de comprobación

Sí

No (se gestiona en otras capas)

Fragmentación

Router y emisor

Solo el emisor

Broadcast

Sí

No (usa multicast)

Soporte de NAT

Imprescindible

Opcional/desaconsejado

Configuración

Manual/DHCP habitual

Autoconfiguración (SLAAC) habitual

IPsec

Opcional

Integrado (obligatorio en origen)

Legibilidad

Fácil

Difícil

Cuota del tráfico mundial

~60%

~40%

Uso principal en empresas

76%

24%


Me gusta verlo así: IPv4 es como un piso pequeño pero bien organizado en pleno centro de Manhattan: poco espacio, pero todo lo que necesita está a un paso. IPv6 es como una gran mansión en las afueras: muchísimo espacio, pero un trayecto más largo hasta todo lo conocido.

La comparación técnica y empresarial completa

¿Qué importa realmente para su infraestructura? He organizado esta comparación en ocho dimensiones que influyen en las decisiones operativas reales, no en debates teóricos sobre protocolos.


  1. Rendimiento y velocidad

Ventaja teórica: IPv6. Sin la sobrecarga de NAT, con una cabecera de paquete más sencilla y un enrutamiento más eficiente. Sobre el papel, IPv6 debería ser más rápido.

La realidad: IPv4 suele ganar.

Sé que suena sorprendente, pero he revisado datos de rendimiento de Akamai, LinkedIn Engineering, Cloudflare y nuestros propios despliegues de red. IPv4 ofrece sistemáticamente entre 5 y 15 ms menos de latencia en entornos de producción. ¿Por qué?

Porque la infraestructura IPv4 se lleva optimizando más de 40 años. Las tablas de enrutamiento están afinadas. Los nodos de CDN están optimizados para IPv4. Las configuraciones de BGP favorecen las rutas IPv4. El hardware procesa IPv4 con menos carga de CPU porque sus canalizaciones están maduras.

LinkedIn Engineering publicó un estudio que mostraba que los tiempos de respuesta con IPv4 eran de media entre 10 y 20 ms más rápidos en toda su infraestructura de producción. Los datos de Akamai muestran patrones similares: la latencia mediana de IPv6 es entre 5 y 15 ms superior a la de IPv4 en la mayoría de los escenarios de entrega de contenidos.

En las redes de videojuegos, la diferencia importa aún más. Un menor jitter y una latencia más predecible hacen de IPv4 la opción preferida. Los datos de Cisco sobre tráfico de videojuegos lo confirman.

Ahora bien, ¿se notan 10–15 ms en la mayoría de las aplicaciones? En realidad, no. Pero cuando se optimizan cargas de trabajo sensibles al rendimiento (videojuegos, sistemas de trading en tiempo real, streaming de vídeo), sí importan.

Una plataforma de streaming a la que asesoré probó un despliegue de IPv6 y detectó un 12% más de interrupciones por buffering en las horas punta. ¿La causa raíz? El enrutamiento IPv6 pasaba por puntos de peering poco óptimos porque la optimización de BGP para las rutas IPv6 todavía no está tan madura. Volvieron a un esquema con IPv4 como principal e IPv6 selectivo solo para el tráfico móvil.


  1. Seguridad

Aquí es donde más abundan los mitos. Lo oigo constantemente: "IPv6 es más seguro porque lleva IPsec integrado".

Seré directo: la seguridad depende de la implementación, no del protocolo. IPv6 e IPv4 tienen modelos de seguridad distintos. Ninguno es intrínsecamente superior.

Las supuestas ventajas de IPv6:

  • IPsec integrado desde el primer día (aunque también está ampliamente disponible en IPv4)

  • Sin NAT, mejor cifrado de extremo a extremo (aunque NAT también aporta una capa de seguridad implícita)

  • Es más difícil escanear todo el espacio de direcciones con 340 sextillones de direcciones

Las ventajas reales de IPv4 en la práctica:

  • El 91% de las herramientas de seguridad empresarial ofrecen mejor soporte para IPv4 (datos de Gartner de 2025)

  • NAT funciona como capa de defensa: oculta la topología interna y reduce la superficie de ataque

  • Décadas de inteligencia de amenazas madura. Existen más de 80 grandes bases de datos de inteligencia de amenazas para IPv4. ¿Para IPv6? Quizá entre 8 y 12 fuentes fiables.

  • Más sencillo de auditar y supervisar

  • Muchos más profesionales de seguridad con un conocimiento profundo de IPv4

Esto es lo que veo en despliegues reales: los equipos de operaciones de seguridad resuelven los incidentes de IPv4 en unos 45 minutos de media. ¿Los de IPv6? En unos 78 minutos. ¿Por qué? Porque las reglas de SIEM, las políticas de cortafuegos y los sistemas de detección de amenazas están sencillamente más maduros para IPv4.

Comparación de funciones de seguridad:


Aspecto de seguridad

IPv4

IPv6

Ganador

Soporte de IPsec

Opcional (muy utilizado)

Integrado

Empate

Compatibilidad con cortafuegos

Universal

En crecimiento

IPv4

Capa de seguridad NAT

Estándar

Desaconsejada

IPv4

Inteligencia de amenazas

Amplia

Limitada

IPv4

Superficie de ataque

Menor

Mayor

IPv4

Soporte en herramientas de seguridad

98%

68%

IPv4

Dificultad de escaneo

Fácil

Difícil

IPv6


Así que sí, IPv6 dificulta a los atacantes el escaneo de redes. Pero en todas las demás dimensiones prácticas (herramientas, conocimientos, inteligencia de amenazas), hoy por hoy la ventaja es de IPv4.


  1. Compatibilidad e integración

Aquí es donde el dominio de IPv4 resulta innegable.

IPv4 funciona con el 100% de la infraestructura de internet. Sin capas de traducción. Sin soluciones provisionales de compatibilidad. Todo el software y hardware heredado lo admite de forma nativa. Todos los ingenieros de redes del planeta lo conocen.

IPv6 requiere doble pila en el 95% de los despliegues (datos de APNIC). No se puede trabajar solo con IPv6 porque se rompería la compatibilidad con demasiados sistemas. En 2026, alrededor del 37% de los sitios web siguen sin admitir IPv6, según W3Techs. Aproximadamente el 22% del hardware empresarial no puede gestionar IPv6 sin actualizaciones.

Estos son algunos datos concretos por sector sobre servicios que funcionan solo con IPv4:

  • Banca: el 47% de los sistemas funcionan solo con IPv4

  • Administración pública: 64% solo IPv4

  • IoT industrial: 79% solo IPv4

  • Sanidad: 58% solo IPv4

¿Por qué importa esto? Porque si gestiona un comercio electrónico, necesita compatibilidad con las pasarelas de pago. La mayoría de los grandes procesadores de pagos funcionan solo con IPv4 o con IPv4 como protocolo principal. ¿Entregabilidad del correo? Alrededor del 85% de los sistemas de filtrado de spam y de reputación están centrados en IPv4. El correo originado en IPv6 puede encontrar problemas de entregabilidad.

¿Dispositivos IoT? El 72% de los dispositivos IoT fabricados hoy funcionan solo con IPv4. ¿Por qué? Por optimización de costes. Añadir soporte para IPv6 encarece el dispositivo y, en muchas aplicaciones IoT, no aporta ningún beneficio operativo.

Los sistemas VoIP tienen una mejor implementación de la calidad de servicio (QoS) sobre IPv4. El soporte de códecs está más maduro. La resolución de problemas es más sencilla.

La realidad práctica: necesita IPv4 para la compatibilidad. IPv6 es un complemento, no un sustituto.


  1. Coste y economía

Aquí la conversación se vuelve interesante, porque IPv4 se ha convertido en una clase de activo.

IPv4 en 2026:

  • Precio de compra: $29–31 por dirección (/24)

  • Precio de arrendamiento: $0.30–0.35 por IP al mes

  • El precio se ha multiplicado aproximadamente por seis desde 2011

  • Posibilidad de monetizar los bloques sin usar

Costes de IPv6:

  • Asignación de direcciones: gratuita por parte de los RIR

  • Costes de migración: $150K–$2M+ para una empresa típica

  • Inversión en formación: $15K–50K para capacitar al equipo

  • Actualizaciones de hardware: $50–200 por dispositivo para una compatibilidad total

  • Gestión continua de la doble pila: un OpEx entre un 20 y un 30% superior al de un entorno solo IPv4

Veamos un escenario real. Supongamos que es una empresa mediana que necesita 1.024 direcciones IP (un bloque /22).

Opción 1: comprar IPv4

  • Coste inicial: $28,000–$31,000 (a las tarifas actuales de $28–30/IP para un /22)

  • Usted es el titular del activo, que se revaloriza con el tiempo

  • Puede monetizar la capacidad sin usar mediante el arrendamiento

Opción 2: arrendar IPv4

  • Coste mensual: $307–$358 (a $0.30–0.35/IP/mes)

  • Coste anual: $3,680–$4,300

  • Total a cinco años: $18,400–$21,500

  • Preserva el capital y mantiene la flexibilidad

Opción 3: migrar a IPv6

  • Migración de la infraestructura: ~$180K

  • Formación: ~$25K

  • Sobrecarga continua de la doble pila: ~$18K/año

  • Total a cinco años: ~$295K

  • Sigue siendo necesario mantener algo de IPv4 (la realidad de la doble pila)

El cálculo del retorno de la inversión es claro: arrendar IPv4 sigue siendo más barato que migrar a IPv6 durante 7–9 años. Comprar IPv4 alcanza el punto de equilibrio frente al arrendamiento hacia el año 8–10, según la revalorización del precio.

El mercado de transferencias de IPv4 alcanzó un volumen anual de operaciones de $1.2B en 2025. Desde 2020 se han recuperado y reasignado unos 52 millones de direcciones. No es un mercado moribundo, sino una clase de activo en maduración.

La demanda es fuerte. La oferta es fija. Pero tras la corrección de 2024–2025, los precios se han movido en ciclos y no en línea recta al alza, así que planifique con los precios actuales, no con proyecciones.


  1. Complejidad operativa

Dirijo equipos de infraestructura, así que la complejidad operativa afecta directamente a mi día a día.

IPv4 es operativamente más sencillo. Sin más.

La resolución de problemas es más rápida porque las herramientas son conocidas. ping, traceroute, tcpdump: cualquier ingeniero de redes las domina a la perfección con IPv4. Las direcciones son cortas y legibles. Se pueden recordar. Los errores de configuración son menos frecuentes porque 192.168.1.1 es más fácil de escribir y verificar que 2001:0db8:85a3::8a2e:0370:7334.

Tiempo medio de resolución de incidencias de red en nuestros despliegues: con IPv4, unos 23 minutos. ¿Con IPv6? Unos 52 minutos. ¿A qué se debe la diferencia? A una menor familiaridad con las herramientas, menos ejemplos documentados de escenarios habituales y un formato de dirección más complejo que provoca errores de configuración.

Plazo de formación para ingenieros de redes junior: dominar IPv4 lleva unos 3 meses. ¿IPv6? Más bien 6–9 meses para alcanzar el mismo nivel de soltura.

Los entornos de doble pila también añaden complejidad. Se gestionan dos tablas de enrutamiento, dos conjuntos de reglas de cortafuegos y dos esquemas de asignación de direcciones. Es factible, pero supone una carga adicional.

La legibilidad de los archivos de configuración importa más de lo que parece. Cuando está resolviendo un problema a las 2 de la madrugada, leer direcciones IPv4 no cuesta ningún esfuerzo. Las direcciones IPv6 exigen mucha atención para no cometer errores.


  1. Escalabilidad y espacio de direcciones

Sobre el papel gana IPv6, con 340 sextillones de direcciones frente a 4.300 millones. Sin discusión.

Pero en la práctica, NAT y CGNAT (Carrier-Grade NAT) amplían IPv4 con una eficacia extraordinaria. La mayoría de los despliegues tienen entre 100 y 1.000 dispositivos detrás de una única dirección IPv4 pública. Algunos, más.

Esto es lo que he observado: las organizaciones con restricciones de IPv4 suelen tener una mayor disciplina en la gestión de direcciones IP. Cuando las direcciones escasean, se optimiza. Cuando son "ilimitadas" (como en IPv6), aparece el despilfarro.

La empresa media utiliza menos del 0,0001% del espacio de direcciones IPv6 que tiene asignado. La escasez de IPv4 impulsa la eficiencia. Desde 2020 se han recuperado y reasignado más de 52 millones de direcciones IPv4 gracias a una mejor gestión y a la recuperación de espacio.

Así que sí, IPv6 resuelve la escasez de direcciones desde el punto de vista técnico. Pero, operativamente, NAT la resolvió lo suficientemente bien como para que la mayoría de las organizaciones no sufran de forma aguda las limitaciones de IPv4.


  1. Adopción y soporte del ecosistema

Hablemos de dónde estamos realmente en cuanto a adopción en 2026.

La realidad de IPv4:

  • El 76% de las empresas de la lista Fortune 500 siguen teniendo IPv4 como protocolo principal

  • El 60% del tráfico mundial de internet

  • Compatibilidad universal con dispositivos

  • Un mercado maduro y líquido para comprar, arrendar y negociar

La situación de IPv6:

  • Adopción mundial del 45–50% (estadísticas de Google)

  • Fuerte en redes móviles (72%), hiperescaladores (82%) e ISP (67%)

  • Débil en empresas (32%), pymes (17%) e IoT (24%)

  • Infraestructura de correo (28%)

Las diferencias regionales son enormes. China lidera con un 72% de adopción de IPv6. ¿África? Alrededor del 9%. Norteamérica se sitúa en torno al 48%.

He hablado con cientos de empresas sobre sus planes de IPv6. Esto es lo que frena la adopción:

  • Coste: el 42% lo señala como principal obstáculo

  • Complejidad y necesidades de formación: 36%

  • Mentalidad de "si funciona, no lo toques": 27%

  • Falta de un caso de negocio claro: el 64% no ve retorno de la inversión en una migración forzada

Este último dato es la clave. Cuando el 64% de las organizaciones no consigue justificar un caso de negocio para migrar a IPv6, no va a haber una adopción rápida. Es una inversión en infraestructura que compite con todas las demás prioridades del negocio. Tiene que aportar valor.


  1. Idoneidad según el caso de uso

No todas las cargas de trabajo son iguales. Veamos cuándo tiene sentido cada protocolo.

Cuándo IPv4 es la mejor opción:

  • Servidores de correo: los sistemas de reputación están abrumadoramente centrados en IPv4

  • Comercio electrónico y procesamiento de pagos: la compatibilidad con las pasarelas es crítica

  • Alojamiento de aplicaciones heredadas: cero riesgo de migración

  • Servidores de videojuegos: menor latencia, mejores herramientas

  • Servicios VPN: mayor compatibilidad con los clientes de software

  • Redes empresariales: herramientas operativas maduras

  • IoT industrial: compatibilidad y coste de los dispositivos

  • Telefonía y VoIP: mejor optimización de la QoS

  • Servicios financieros: sencillez en el cumplimiento normativo y las auditorías

Cuándo tiene sentido IPv6:

  • Redes de operadores móviles: eficiencia de direcciones a gran escala

  • Nuevos despliegues desde cero: sin restricciones heredadas

  • IoT a escala masiva: más de 100.000 dispositivos

  • Interconexiones entre centros de datos: enrutamiento simplificado

  • Redes de distribución de contenidos: preparación para el futuro

  • Contratos con la Administración: a veces obligatorio por cumplimiento normativo

Cuándo necesita ambos (doble pila):

  • Servicios web públicos: llegar a todos los usuarios

  • Proveedores de infraestructura cloud: expectativas de los clientes

  • ISP y proveedores de hosting: requisitos de la oferta de servicios

  • Empresas globales: necesidades de infraestructura diversas

  • Plataformas SaaS: especialmente las que dan servicio a usuarios móviles

Matriz de decisión para su estrategia de IPv4:


Su situación

Recomendación

Razonamiento

Startup, infraestructura nueva

Doble pila

Preparación para el futuro manteniendo la compatibilidad

Empresa con red existente

IPv4 principal + IPv6 gradual

Minimizar interrupciones, aprovechar la inversión existente

Comercio electrónico/SaaS

IPv4 principal

La entregabilidad del correo y la compatibilidad con los pagos son críticas

Backend de aplicaciones móviles

Doble pila

Llegar a los usuarios móviles con IPv6, mantener la compatibilidad web

Despliegue IoT (<10.000 dispositivos)

IPv4 + NAT

Más sencillo, dispositivos más baratos

ISP/proveedor de hosting

Doble pila obligatoria

Las expectativas de los clientes exigen ambos

Videojuegos/streaming

IPv4 principal

Menor latencia, mejores herramientas de rendimiento

Administración/cumplimiento normativo

Revisar los requisitos

Algunas normativas exigen capacidad IPv6


Por qué las empresas sensatas siguen eligiendo IPv4 (y cómo hacerlo bien)

Una cosa es la teoría y otra la realidad empresarial. Tras analizar todas las dimensiones técnicas, le mostraré por qué IPv4 sigue dominando los despliegues de producción reales y cómo implantar una estrategia de IPv4 que tenga sentido económico.

Cinco razones de negocio por las que gana IPv4

  1. IPv4 funciona, y funciona ya

No hay apuestas con la compatibilidad. No hay riesgo de integración. No hay un proyecto de migración que pueda desbordar el presupuesto o los plazos. Despliega IPv4, funciona con todo y puede pasar a ocuparse de los verdaderos problemas del negocio.

He visto demasiados proyectos de migración a IPv6 convertirse en pesadillas de 18 meses por problemas de compatibilidad inesperados con sistemas críticos del negocio. IPv4 elimina ese riesgo por completo.

  1. Menor coste total de propiedad

Sí, las direcciones IPv4 ahora cuestan dinero. Pero, según nuestro análisis, arrendar es más barato que migrar durante más de 7 años. Se evitan los costes de formación. No hacen falta actualizaciones de hardware. Los nuevos servicios llegan antes al mercado porque no se pierde tiempo depurando la compatibilidad del protocolo.

Para una empresa típica, la diferencia es de $25K–30K al año a favor del arrendamiento de IPv4 frente a una migración forzada a IPv6. Es dinero real.

  1. Mejor postura de seguridad (en la práctica)

Ya lo he explicado antes, pero merece la pena repetirlo: sus herramientas de seguridad funcionan mejor con IPv4. Su inteligencia de amenazas es mejor. Su equipo responde más rápido a los incidentes. Sus auditorías de cumplimiento son más sencillas.

La seguridad no depende de las funciones teóricas del protocolo, sino de la eficacia operativa cuando algo sale mal.

  1. Sencillez operativa

Una resolución de problemas más rápida significa menores costes de soporte. Menos formación especializada significa una contratación más fácil. Mejor soporte de los fabricantes, porque todo el mundo conoce IPv4 al detalle.

Puedo contratar fácilmente a un ingeniero de redes con sólidos conocimientos de IPv4. ¿Encontrar a alguien con amplia experiencia operativa en IPv6? Mucho más difícil. Eso afecta a la capacidad de mi equipo para mantener los sistemas con eficacia.

  1. IPv4 como activo estratégico

Esta es la parte que encanta a los responsables financieros: las direcciones IPv4 conservan su valor. Un /22 comprado hoy por unos $28K–31K es un activo negociable que puede arrendar o revender más adelante, aunque, tras la corrección de 2024–2025, conviene considerar los precios futuros como cíclicos y no garantizados.

Puede monetizar la capacidad sin usar mediante el arrendamiento y generar ingresos con infraestructura inactiva. Existe un mercado líquido para comprar, vender y arrendar. Con IPv6 no ocurre lo mismo: esas direcciones no tienen valor de reventa porque son gratuitas.

Cómo implantar una estrategia de IPv4 en 2026

Veamos los pasos prácticos.

Paso 1: evalúe sus necesidades reales

No sobredimensione en función de máximos teóricos. Calcule el número de IP públicas que necesita a partir de los servicios reales, no de escenarios hipotéticos.

Evalúe si NAT o CGNAT sirven para su caso de uso. La mayoría de las organizaciones necesitan muchas menos IP públicas de lo que creen.

Tenga en cuenta la distribución geográfica. Cada región tiene una disponibilidad y unos precios de IPv4 distintos a través de los registros regionales de internet.

Proyecte un crecimiento realista a 3–5 años. Construya escenarios, no previsiones de un único punto. ¿Y si crece un 50%? ¿Y si crece un 200%? ¿Cómo afecta eso a sus necesidades de IP?

Paso 2: decida entre arrendar y comprar

Este es mi marco general:

Arriende si:

  • Necesita menos de 1.024 IP

  • Requiere flexibilidad operativa

  • Su trayectoria de crecimiento es incierta

  • Quiere preservar capital para otras inversiones

Compre si:

  • Tiene necesidades a largo plazo (más de 10 años)

  • Lo considera una inversión (espera revalorización)

  • Tiene claros los volúmenes que necesita

  • Quiere tener la posibilidad de monetizarlo mediante subarrendamiento

Enfoque híbrido: compre su asignación principal para las necesidades de base a largo plazo. Arriende para la capacidad puntual y la expansión geográfica. Así obtiene estabilidad y flexibilidad a la vez.

Paso 3: elija un proveedor de IPv4 fiable

No todas las fuentes de IPv4 son iguales. Esto es lo que debe verificar:

  • Reputación de IP limpia: compruebe el estado en las RBL (Real-time Blackhole List). No le interesan direcciones con historial de abusos.

  • Cumplimiento con el RIR: confirme que el proveedor sigue los procedimientos de transferencia adecuados a través de ARIN, RIPE o APNIC.

  • Condiciones del SLA: ¿qué disponibilidad se garantiza? ¿Con qué rapidez responde el soporte?

  • Cobertura regional: ¿puede proporcionar direcciones en las regiones que necesita?

En IPbnb garantizamos una reputación de IP limpia y el pleno cumplimiento con los RIR. Pero trabaje con quien trabaje, verifique estos puntos de antemano. Las direcciones IPv4 baratas con mala reputación le cuestan más en problemas de entregabilidad y seguridad de lo que ahorra en el precio de compra.

Paso 4: optimice el uso de IPv4

Una vez que tenga las direcciones, utilícelas de forma eficiente:

  • Implante configuraciones de NAT que maximicen la relación entre dispositivos e IP

  • Audite periódicamente las asignaciones sin usar o infrautilizadas

  • Valore monetizar la capacidad sobrante mediante subarrendamiento

  • Supervise los patrones de uso para detectar oportunidades de optimización

Hemos ayudado a clientes a reducir sus necesidades de IPv4 en un 30–40% gracias a una mejor configuración de NAT y a la optimización del uso. Eso repercute directamente en los costes.

¿Debe ignorar IPv6 por completo? No, pero sea estratégico

IPv6 no es un error. Simplemente, todavía no es necesario en todos los casos. Veamos cuándo lo necesita realmente y cómo abordar su implantación sin alterar lo que ya funciona.

Cuándo necesita realmente IPv6

Hay escenarios legítimos en los que IPv6 se vuelve crítico:

  • Redes de operadores móviles: si opera a escala de operador, la eficiencia de direcciones de IPv6 importa. Las redes móviles han llevado la adopción de IPv6 al 72% por una buena razón.

  • Requisitos normativos de la Administración: algunas regiones exigen soporte de IPv6 en los contratos públicos. Europa y Asia tienen requisitos más estrictos que Norteamérica.

  • Contratos con clientes que exigen IPv6: si un cliente importante especifica soporte de IPv6 en sus requisitos técnicos, se implanta. Son los clientes quienes deben impulsar las decisiones.

  • Infraestructura cloud de hiperescala: si usted es AWS, Google o Azure, IPv6 forma parte de su posicionamiento estratégico. Está construyendo para los próximos 20 años.

  • Construcción de nuevos centros de datos: cuando construye infraestructura desde cero sin restricciones heredadas, añadir IPv6 cuesta poco y prepara la inversión para el futuro.

El compromiso de la doble pila

Para la mayoría de las organizaciones, la doble pila es la respuesta correcta. Pero impleméntela de forma estratégica:

Enfoque de buenas prácticas:

  • IPv4 como principal para todos los servicios críticos del negocio (correo, pagos, aplicaciones principales)

  • IPv6 habilitado en los endpoints web y de API públicos

  • Despliegue interno gradual según las necesidades reales del negocio, no según plazos arbitrarios

  • Mantener como prioridad los conocimientos operativos de IPv4

Secuencia de implantación:

  1. Empiece por su DMZ y sus servicios públicos: es la zona de menor riesgo. Si algo falla, no afecta a las operaciones internas.

  2. Pruebe a fondo primero fuera de producción: no active IPv6 en servicios críticos hasta haber validado que todo funciona.

  3. Mantenga IPv4 como respaldo en todas las rutas críticas: el procesamiento de pagos, la entrega de correo y las aplicaciones principales del negocio deben tener rutas IPv4 aunque habilite IPv6.

  4. Supervise el porcentaje de tráfico IPv6: controle el uso real. Si el tráfico IPv6 se mantiene por debajo del 10%, no está obteniendo valor de la inversión.

  5. No desactive IPv4 hasta que el tráfico IPv6 supere sistemáticamente el 90%: y, sinceramente, para la mayoría de las empresas eso queda probablemente a una década vista.

En los despliegues de doble pila habituales que veo, el tráfico se reparte en torno a un 65% IPv4 y un 35% IPv6. Su caso variará según su base de usuarios: las audiencias con mucho uso móvil tienden más hacia IPv6.

Un vicepresidente de Infraestructura de una empresa SaaS con $500M de ARR me dijo: "Habilitamos IPv6 en nuestros servicios públicos hace dos años. Ahora gestiona el 24% de nuestro tráfico. Pero seguimos enrutando todos los servicios internos, el procesamiento de pagos y el correo por IPv4, porque sencillamente es más fiable y nuestras herramientas lo soportan mejor".

Ese es el enfoque pragmático. Habilite IPv6 donde aporte valor. Mantenga IPv4 donde funcione mejor.

Mitos sobre IPv4 e IPv6 que se resisten a morir

Permítame aclarar cinco mitos persistentes que distorsionan el debate entre IPv4 e IPv6. Estas ideas erróneas conducen a malas decisiones de infraestructura.

Mito n.º 1: "IPv6 siempre es más rápido"

La afirmación: IPv6 elimina la sobrecarga de NAT, lo que lo hace intrínsecamente más rápido.

La realidad: en teoría sí, en la práctica a menudo no. Una infraestructura IPv4 madura, un enrutamiento optimizado y un mejor soporte de las CDN hacen que IPv4 sea con frecuencia más rápido en despliegues reales.

Los datos: varios estudios independientes (LinkedIn Engineering, Akamai, Cloudflare) muestran que IPv4 ofrece entre 5 y 15 ms menos de latencia en entornos de producción. La ventaja teórica de IPv6 no compensa décadas de optimización de IPv4.

Mito n.º 2: "IPv6 es más seguro"

La afirmación: el IPsec integrado hace que IPv6 sea intrínsecamente más seguro que IPv4.

La realidad: la seguridad depende de la implementación, no del protocolo. Son modelos de seguridad distintos y ninguno es intrínsecamente superior. Lo que importa son las herramientas, la inteligencia de amenazas y los conocimientos operativos, y en 2026 todo ello favorece a IPv4.

Los datos: el 91% de las herramientas de seguridad ofrecen mejor soporte para IPv4. IPv4 cuenta con más de 80 fuentes maduras de inteligencia de amenazas, frente a 8–12 para IPv6. Los equipos de seguridad resuelven los incidentes de IPv4 un 40% más rápido gracias a mejores herramientas y más experiencia.

Mito n.º 3: "Hay que migrar a IPv6 de inmediato"

La afirmación: IPv4 está obsoleto y las empresas corren el riesgo de quedarse atrás.

La realidad: para la mayoría de las organizaciones no existe una necesidad de negocio urgente. IPv4 seguirá teniendo soporte durante décadas. La doble pila es opcional, no obligatoria. Precipitar la migración genera riesgos sin un beneficio claro.

Los datos: solo el 21% de las migraciones a IPv6 iniciadas se completan con éxito. El 76% de las empresas de la lista Fortune 500 siguen teniendo IPv4 como protocolo principal. El consenso de los expertos es que la doble pila seguirá vigente hasta 2045.

Mito n.º 4: "IPv4 se está agotando"

La afirmación: el agotamiento de las direcciones IPv4 significa que ya no es posible conseguirlas.

La realidad: el agotamiento a nivel de los RIR creó un próspero mercado de transferencias y arrendamiento. La compraventa, el arrendamiento y NAT mantienen IPv4 operativamente viable. La oferta es fija, pero accesible mediante mecanismos de mercado.

Los datos: un mercado de transferencias de IPv4 de $1.2B anuales. 52 millones de direcciones recuperadas y reasignadas desde 2020. Un mercado sólido garantiza la disponibilidad a precios fijados por el mercado. Ya no es gratuito, pero está disponible.

Mito n.º 5: "La adopción de IPv6 es inminente"

La afirmación: IPv6 dominará en 5 años y dejará obsoleto a IPv4.

La realidad: la curva de adopción se ha aplanado drásticamente. Para la mayoría de las empresas no existe un caso de negocio convincente que impulse una migración masiva. El crecimiento se ha ralentizado hasta el 2–3% anual.

Los datos: la tasa de crecimiento bajó del 8% anual (2015–2018) al 2–3% anual (2023–2026). Las proyecciones actuales sitúan el 80% de adopción hacia 2040–2045. ¿La transición completa? Probablemente en 2045–2050. Hablamos de décadas, no de años.

Por qué la doble pila es la realidad a largo plazo

Cuatro razones estructurales garantizan que la doble pila perdure:

  1. IPv4 está demasiado arraigado: miles de millones invertidos en infraestructura existente. Décadas de conocimiento operativo. Experiencia de ingeniería en todo el mundo. No se puede abandonar de la noche a la mañana.

  2. IPv6 es demasiado importante para ignorarlo: crecimiento móvil, servicios futuros, posicionamiento estratégico. Necesita capacidad IPv6 aunque no sea el protocolo principal.

  3. El pragmatismo empresarial se impone a la ideología de los protocolos: las empresas deciden en función del retorno de la inversión, no de la pureza técnica. La doble pila ofrece compatibilidad y preparación para el futuro.

  4. Ambos protocolos acumulan deuda técnica: ni IPv4 ni IPv6 son perfectos. Ambos requieren una gestión continua. La pregunta no es qué protocolo gana, sino cómo optimizar la gestión de los dos.

La conclusión estratégica: la pregunta no es "¿IPv4 o IPv6?", sino "¿cómo optimizamos ambos?". Las organizaciones sensatas se aseguran recursos IPv4 mientras implantan IPv6 de forma selectiva, sin precipitarse a abandonar lo que funciona.

El veredicto: IPv4 frente a IPv6, ¿quién gana realmente?

Después de dirigir IPbnb y trabajar con cientos de organizaciones en su estrategia de infraestructura IP, esto es lo que he aprendido:

IPv4 gana en:

  • Rendimiento: menor latencia en entornos de producción

  • Compatibilidad: soporte universal, sin capas de traducción

  • Herramientas de seguridad: ecosistema maduro, mejor inteligencia de amenazas

  • Sencillez operativa: resolución de problemas más rápida, contratación más fácil

  • Valor de negocio: revalorización del activo, potencial de monetización

IPv6 gana en:

  • Espacio de direcciones: capacidad teóricamente ilimitada

  • Algunos escenarios de preparación para el futuro: sobre todo en despliegues desde cero

  • Eficiencia en redes móviles: más adecuado para operaciones a escala de operador

  • Determinados requisitos normativos: contratos públicos, obligaciones regulatorias

El verdadero ganador:

Una estrategia de doble pila para la mayoría de las organizaciones, aunque IPv4 como protocolo principal sigue siendo el enfoque práctico para los servicios críticos del negocio.

Recomendaciones prácticas por tipo de empresa

Estas son algunas pautas concretas basadas en lo que he visto funcionar:

Startups: arriende IPv4 para las necesidades operativas inmediatas. Habilite IPv6 en los servicios públicos para proyectar una imagen moderna y llegar a los usuarios móviles. Mantenga los costes flexibles mientras busca el encaje entre producto y mercado.

Pymes: utilice una infraestructura con IPv4 como protocolo principal. Añada IPv6 solo si ofrece servicios a clientes y sus analíticas muestran un tráfico IPv6 significativo. No migre solo porque alguien le haya dicho que debe hacerlo.

Grandes empresas: asegúrese ya activos IPv4 mientras los precios siguen siendo razonables. Implante gradualmente la doble pila en los servicios públicos. Mantenga IPv4 indefinidamente en los sistemas internos críticos. Trate IPv4 como capital de infraestructura, no como deuda técnica heredada.

ISP y proveedores de hosting: la doble pila es obligatoria. Sus clientes esperan ambos. Pero priorice la excelencia operativa en IPv4, porque es lo que sigue transportando la mayor parte del tráfico empresarial.

Reflexión final

En 2026, eso significa IPv4 como protocolo principal con una implantación selectiva de IPv6. No una marcha forzada hacia un entorno solo IPv6 que genere riesgo operativo sin un beneficio claro. Tampoco fingir que IPv6 no existe. Un enfoque pragmático de doble protocolo que prioriza los resultados de negocio sobre la ideología de los protocolos.

IPv4 no está obsoleto: es un activo estratégico. Las organizaciones sensatas se están asegurando recursos IPv4 mediante el arrendamiento o la compra, a la vez que mantienen abiertas sus opciones con una adopción de IPv6 gradual y meditada.

¿Qué empresas lo están pasando mal? Las que precipitaron la migración a IPv6 sin un retorno de la inversión claro y generaron problemas operativos, o las que esperaron demasiado para asegurarse IPv4 y ahora se enfrentan a costes considerablemente más altos.

No sea ninguna de ellas. Construya una estrategia de IP que responda a sus necesidades reales, no al calendario teórico de otros.

Artem Kohanevich

Artem Kohanevich

,

Cofundador y CEO de IPbnb

Artem es un emprendedor en serie que convirtió GigaCloud en el principal proveedor de IaaS de Ucrania. Ahora impulsa IPbnb, una plataforma global para el alquiler, la venta y la gestión seguros de IPv4.

¿Quiere sacar el máximo partido a IPv4?

Tanto si desea monetizar bloques sin uso como si necesita IP limpias con rapidez, IPbnb se encarga de la complejidad por usted.

¿Quiere sacar el máximo partido a IPv4?

Tanto si desea monetizar bloques sin uso como si necesita IP limpias con rapidez, IPbnb se encarga de la complejidad por usted.

¿Quiere sacar el máximo partido a IPv4?

Tanto si desea monetizar bloques sin uso como si necesita IP limpias con rapidez, IPbnb se encarga de la complejidad por usted.

¿Quiere sacar el máximo partido a IPv4?

Tanto si desea monetizar bloques sin uso como si necesita IP limpias con rapidez, IPbnb se encarga de la complejidad por usted.